Les chiffres de la franchise en France 1

Actualités & Interviews / Actualités de la franchise / Les chiffres de la franchise en France 1
  • Créé le : 26/06/2008
  • Modifé le : 13/02/2020

Dopée par la montée en puissance des réseaux de services à la personne et aux entreprises, la franchise française continue une progression particulièrement remarquable.

* Ces chiffres rapportent au nombre de magasins ou de points de vente en franchise, et non au nombre réél de franchisés. ** Estimation. Source ACFI – Service Commerce & Distribution, 1971 à 1999.

Répartition par secteurs des réseaux de franchise en France en 2007

 

SecteursNombre de réseauxNombre de franchisésPoids des réseaux (%)Poids des franchisés (%)
Equipement de la maison9936878,68
Equipement de la personne257650722,514,2
Alimentaire9269008,115
Commerces divers121458610,610
Services auton3839413,38,6
Bâtiment2363121,4
Nettoyage103220,90,7
Coiffure et esthétique11155459,712
Autres services aux personnes119310210,46,7
Services aux entreprises7211796,42,6
Formation161931,40,4
Hôtels2416782,13,6
Restauration rapide5021804,44,7
Restauration classique5781551,8
Immobilier4642764,19,3
Voyages64540,51
Total114145996100100
Source FFF, 2007

 

Vu dans rezo

 

Plus de franchises
Franchise DOPPIO MALTO DOPPIO MALTO

Restaurant à thème

Apport : 200 000€

Franchise LES VILLAS LES VILLAS

Agence immobilière

Apport : 20 000€

Franchise LES COMPTOIRS DE LA BIO LES COMPTOIRS DE LA BIO

Produits bio et naturels

Apport : 100 000€

Franchise MR. BRICOLAGE MR. BRICOLAGE

Bricolage et jardinage

Apport : 150 000€

Franchise SPEEDY SPEEDY

Centre auto et Station service

Apport : 60 000€

Franchise REPAR’STORES REPAR’STORES

Fenêtre, menuiserie, store

Apport : 5 000€

Franchise BRICO CASH BRICO CASH

Bricolage et jardinage

Apport : 200 000€

Franchise ISOFRANCE FENÊTRES & ÉNERGIES ISOFRANCE FENÊTRES & ÉNERGIES

Fenêtre, menuiserie, store

Apport : 25 000€

Plus de franchises

Actualités

Pour monter en visibilité et retenir l’attention du plus grand nombre, Siligom a décidé de lancer une campagne publicitaire sponsoring TV d’une durée d’un mois. Le mini-spot « confy » a été réalisé sur le ton de l’humour et de la dérision pour un rendu à la fois détendu et accrocheur. Attention ça tourne ! Pour attirer encore […]

Le réseau Delko offre de réelles possibilités à ceux qui veulent entreprendre. Au-delà de l’opportunité de se lancer à son compte, la reprise d’une franchise présente de nombreux avantages pour le porteur de projet. Créée en 1999 à l’initiative de Philippe Lannes, la franchise Delko jouit aujourd’hui d’une forte notoriété sur son marché. Fort de […]

Plus d'actualités

Fermer le menu
×
Notre recommandation pour vous :
Aquilus

Spécialiste de l’univers de la piscine et du spas

Apport : 30 000€

CA moyen : 800 000€

Candidater maintenant

×
Recevez chaque semaine la newsletter
Infos sur les réseaux qui recrutent, guides pratiques,
conseils pour réussir …
En vous abonnant, vous acceptez que nous puissions traiter vos informations conformément à notre politique de confidentialité.