Les chiffres de la franchise en France 1

Actualités & Interviews / Actualités de la franchise / Les chiffres de la franchise en France 1
  • Créé le : 26/06/2008
  • Modifé le : 13/02/2020

Dopée par la montée en puissance des réseaux de services à la personne et aux entreprises, la franchise française continue une progression particulièrement remarquable.

* Ces chiffres rapportent au nombre de magasins ou de points de vente en franchise, et non au nombre réél de franchisés. ** Estimation. Source ACFI – Service Commerce & Distribution, 1971 à 1999.

Répartition par secteurs des réseaux de franchise en France en 2007

 

SecteursNombre de réseauxNombre de franchisésPoids des réseaux (%)Poids des franchisés (%)
Equipement de la maison9936878,68
Equipement de la personne257650722,514,2
Alimentaire9269008,115
Commerces divers121458610,610
Services auton3839413,38,6
Bâtiment2363121,4
Nettoyage103220,90,7
Coiffure et esthétique11155459,712
Autres services aux personnes119310210,46,7
Services aux entreprises7211796,42,6
Formation161931,40,4
Hôtels2416782,13,6
Restauration rapide5021804,44,7
Restauration classique5781551,8
Immobilier4642764,19,3
Voyages64540,51
Total114145996100100
Source FFF, 2007

 

Vu dans rezo

 

Plus de franchises
Franchise LAFORET FRANCHISE LAFORET FRANCHISE

Agence immobilière

Apport : 50 000€

Franchise FISCHER FISCHER

Boulangerie, pâtisserie, traiteur

Apport : 60 000€

Franchise MIDAS MIDAS

Centre auto et Station service

Apport : 60 000€

Franchise ATTILA ATTILA

Entretien et rénovation

Apport : 40 000€

Franchise INTER CAVES INTER CAVES

Vin et boisson

Apport : 50 000€

Franchise ROADY ROADY

Centre auto et Station service

Apport : 75 000€

Franchise LA MIE CALINE LA MIE CALINE

Boulangerie, pâtisserie, traiteur

Apport : 80 000€

Franchise TOM&CO (Tom and Co/Tomandco) TOM&CO (Tom and Co/Tomandco)

Alimentation animale

Apport : 100 000€

Plus de franchises

Actualités

La franchise Les Artisans Appliqués propose une solution exclusive d’isolation extérieure. Malgré le contexte de crise, l’enseigne a pu maintenir ses activités grâce notamment à la mise en œuvre d’actions garantissant la sécurité sanitaire à ses partenaires et ses clients. Les Artisans Appliqués ambitionne de poursuivre son développement sur le territoire national. Le franchiseur est […]

L'Indicateur de la Franchise

L'Indicateur de la Franchise

A l’instar de nombreux commerces dits « non essentiels », la franchise FitnessBoutique a dû fermer ses magasins durant les confinements. Néanmoins, l’enseigne de distribution d’articles de fitness et musculation ainsi que de compléments alimentaires, a mis en place de nouvelles solutions pour s’adapter à la situation. Par ailleurs, malgré le contexte difficile, FitnessBoutique a pu poursuivre […]

Plus d'actualités

Fermer le menu
×
Notre recommandation pour vous :
Plus que PRO

Rejoignez le 1er (et le seul) réseau expert en avis clients

Apport : 0€

CA moyen : 120 000€

Candidater maintenant

×
Recevez chaque semaine la newsletter
Infos sur les réseaux qui recrutent, guides pratiques,
conseils pour réussir …
En vous abonnant, vous acceptez que nous puissions traiter vos informations conformément à notre politique de confidentialité.