Les chiffres de la franchise en France 1

  • Créé le : 26/06/2008
  • Modifé le : 26/06/2008
Dopée par la montée en puissance des réseaux de services à la personne et aux entreprises, la franchise française continue une progression particulièrement remarquable.  

* Ces chiffres rapportent au nombre de magasins ou de points de vente en franchise, et non au nombre réél de franchisés. ** Estimation. Source ACFI – Service Commerce & Distribution, 1971 à 1999.

Répartition par secteurs des réseaux de franchise en France en 2007

SecteursNombre de réseauxNombre de franchisésPoids des réseaux (%)Poids des franchisés (%)
Equipement de la maison9936878,68
Equipement de la personne257650722,514,2
Alimentaire9269008,115
Commerces divers121458610,610
Services auton3839413,38,6
Bâtiment2363121,4
Nettoyage103220,90,7
Coiffure et esthétique11155459,712
Autres services aux personnes119310210,46,7
Services aux entreprises7211796,42,6
Formation161931,40,4

Hôtels

2416782,13,6
Restauration rapide5021804,44,7
Restauration classique5781551,8
Immobilier4642764,19,3
Voyages64540,51
Total114145996100100
Source FFF, 2007

Vu dans rezo

Actualités

OTOP veut recruter 120 concessionnaires

Déployée par la société Newdis France, la franchise OTOP repose sur un concept innovant de distribution de pièces automobiles sur le marché B2B. Le succès du réseau repose sur la combinaison d’une plateforme web et d’un réseau de centres de services locaux. L’enseigne propose le meilleur de la distribution physique et du digital. Le concept […]

Brico Cash débarque à Cugnaux !

Brico Cash, enseigne du Groupement les Mousquetaires, qui offre une large gamme de matériaux pour petits et gros travaux pour les particuliers et professionnels, ouvre un nouveau point de vente à Cugnaux dans le département de la Haute-Garonne.   31ème entrepôt du réseau Brico Cash, le magasin expert du bricolage et spécialiste des travaux à […]

L’enseigne Intersport ouvre son plus grand point de vente à Henin-Beaumont !

Intersport, enseigne de distribution d’articles de sport depuis 1956, annonce l’ouverture de son plus grand point de vente, situé dans le Pas-de-Calais à Henin-Beaumont. Plus grande surface commerciale du groupe Intersport annonce l’ouverture prochaine de sa plus vaste surface commerciale, prévue pour fin mars 2019. En effet, la structure localisée dans la zone de Bord […]

Les atouts de l’enseigne immobilière Laforêt

Laforêt, enseigne immobilière experte dans l’achat/vente, la location, ou encore la gestion des biens commerciaux et personnels, présente les points fort ainsi que les nombreux atouts de son réseau, en activité depuis 1981. Une marque forte et reconnue Laforêt, ou l’enseigne spécialiste de la gestion de biens immobiliers depuis bientôt 40 ans, met en avant […]

Visitez un magasin Vivons Gourmand en photos

Vivons Gourmand est le nouveau concept lancé par la franchise de Neuville, en 2018. Bien plus qu’un magasin, c’est un temple de la gourmandise française avec ses créations qui traduisent le savoir-faire artisanal et de qualité supérieure de la marque.   Focus en images sur le concept Vivons Gourmand Dans une boutique sous concept « Vivons […]

Plus d'actualités

Fermer le menu